রাঙ্গুনীয়ায় পাহাড় ধসে ৩ জনের মৃত্যু


৩০ ডিসেম্বর, ২০১৭ ৩:৫৪ : অপরাহ্ণ

সকালেরসময় নিজস্ব প্রতিবেদক :: চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া উপজেলার দক্ষিণ রাজানগর ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের মোহাম্মদপুর এলাকায় পাহাড় থেকে মাটি কাটার সময় পাহাড় ধসে ৩ জন নিহত হয়েছেন। শনিবার দুপুরে এ ঘটনা ঘটে। নিহতরা হলেন বাছা মিয়ার ছেলে মোহাম্মদ আকিব (১১), ফয়েজ আহমদের ছেলে দিদারুল আলম (৩২) ও মৃত সদর আলীর ছেলে আমির আলী (৩৩)। তারা মোম্মদপুর গ্রামের স্থানীয় বাসিন্দা।

স্থানীয়রা জানান, স্থানীয় মেম্বার দিদারের ছোট ভাই পাহাড় কেটে বিভিন্ন জায়গায় মাটি বিক্রি করেন। সকাল থেকে ওই এলাকার একটি পাহাড়ে মাটি কাটার কাজ করছিলেন দিদারুল আলম ও আমির আলী। দুপুরে স্ক্যাবেটর চালক বাছা মিয়ার জন্য ভাত নিয়ে আসেন তার ছেলে রাকিব। সে সময় রাকিবের বাবা ছিলেন না বিদায় দিদারুল ও আমিন রাকিবকে বস্তাতে মাটি তুলে দেওয়ার জন্য ডাকেন। বস্তাতে মাঠি ভরার এক পর্যায়ে পাহাড় ধসে ৩ জনেই মাটি চাপা পড়েন। এতে ঘটনাস্থলেই তিনজনেই নিহত হন। পরে স্ক্যাবেটর দিয়ে তাদের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এদিকে এ ঘটনায় নিহতদের প্রত্যেক পরিবারকে স্থানীয় সংসদ ১৫ হাজার টাকা করে দাফন কাজের জন্য দেবেন বলে জানা গেছে।

রাঙ্গুনিয়া উপজেলা নির্বাহি কর্মকর্তা মোহাম্মদ কামাল হোসেন বলেন, উপজেলার মোহাম্মদপুর এলাকায় একটি পাহাড় ধসে ৩ জন নিহত হয়েছেন। পাহাড় থেকে মাটি কাটার সময় পাহাড় ধসে মাটি চাপা পড়ে তাদের মৃত্যু হন। ঘটনাস্থলে শুধু তারা তিনজনেই ছিলেন বলে জেনেছি। তিনি বলেন, পাহাড় কাটার সঙ্গে কারা জড়িত তদন্ত করে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আমরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি।

রাঙ্গুনিয়া থানার ওসি ইমতিয়াজ ভূঁইয়া বলেন, উপজেলার মোহাম্মদপুর গ্রামে দুপুরে পাহাড়ের মাটি কাটার সময় হঠাৎ মাটি ধসে তিনজন চাপা পড়েন। পরে স্থানীয়রা স্ক্যাবেটর দিয়ে মাটি সরিয়ে তিনজনের লাশ উদ্ধার করে। ওসি বলেন, নিহতদের মধ্যে আমির ও দিদার পেশায় শ্রমিক। তারা পাহাড় থেকে মাটি কাটছিলেন। আকিব সে সময় সেখানে ট্রাক চালক বাবার জন্য ভাত নিয়ে এসেছিল। আকিব মাটি বর্তির কাজে সাহায্য করতে গিয়ে সেও চাপা পড়েন। তবে পাহাড় কাটার সঙ্গে কারা জড়িত এখনো জানা যায়নি।

দক্ষিণ রাজানগর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আহমদ সৈয়দ তালুকদার বলেন, স্থানীয় মেম্বার মো. আজিজ তার ছোট ভাই দিদার ও জাফর দীর্ঘদিন ধরে পাহাড় কেটে মাটি বিক্রি করে আসছে। তাদের বারবার পাহাড় না কাটার জন্য বলা হলেও তারা কন্নপাত করেনি। দুপুরে পাহাড় কাটতে গিয়ে এক শিশুসহ ৩ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এ ঘটনা বা পাহাড় কাটার সঙ্গে যারা জড়িত তাদের বিরুদ্ধে আইনানুক ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রশাসনের কাছে দাবী জানিয়েছেন তিনি।

0Shares

আরো সংবাদ