কিট দুর্নীতি–ভিয়েতনামের সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রীর ১৮ বছরের কারাদণ্ড


১৩ জানুয়ারি, ২০২৪ ১১:১৪ : পূর্বাহ্ণ

করোনা মহামারির সময়ে টেস্টিং কিট আমদানিতে দুর্নীতির সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে ভিয়েতনামের সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রী এনগুইয়েন থান লংকে ১৮ বছর কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে। শুক্রবার (১২ জানুয়ারি) তার বিরুদ্ধে এ রায় দেয় দেশটির আদালত। ভিয়েতনামের সংবাদ সংস্থার বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

সংবাদ সংস্থাটি জানিয়েছে, করোনা মহামারির সময়ে বিভিন্ন কোম্পানিকে টেস্টিং কিট আমদানির অনুমোদনের বিনিময়ে ২২ লাখ ৫০ হাজার ডলার ঘুষ নিয়েছিলেন বলে অভিযোগ আনা হয়েছিল এনগুইয়েনের বিরুদ্ধে। আদালতে সেই অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হওয়ায় তাকে এই দণ্ড দেয়া হয়েছে।

এদিন রায় ঘোষণার সময় আদালতে উপস্থিত ছিলেন এনগুইয়েন। তাকে কারাগারে নেয়ার আগে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, আমি দোষ করেছি। আমি অনুতপ্ত।

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সাল থেকে দেশজুড়ে দুর্নীতি অভিযান পরিচালনা করছে ভিয়েতনামের সরকার। ইতোমধ্যে শতাধিক সাবেক ও বর্তমান মন্ত্রী-সরকারি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। সেই তালিকায় ভিয়েতনামের সাবেক প্রধানমন্ত্রী এনগুইয়েন সুয়ান ফুকও রয়েছেন।

এসএস

0Shares

আরো সংবাদ